Subasta 0020M, Lote # 575
Virgilio Trompiz (Venezuela, 1927-2012) Damas en concierto. Serigrafía 223/250. Firmada y fechada 88 Enmarcada. Detalles de conservación. 89 x 124 cm El artista realizó estudios en la Escuela de Artes Plásticas y Aplicadas de Caracas. Entre 1942 y 1947 expuso en la sección especial del Salón Oficial Anual de Arte Venezolano; a partir de 1959 y hasta 1972 se desempeña como profesor de grabado y de pintura en la Escuela de Artes Plásticas y Aplicadas "Cristóbal Rojas; obtubo el Premio Nacional de Pintura de Caracas. Estimado $3,000-5,000